Subasta 916, Lote # 193 CARLOS CRUZ-DIEZ (Caracas, Venezuela, 1923 - ) Inducción de Bogotá amarillo Firmada y fechada 10 Serigrafía 60 / 75 Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, abril del 2019. Artista franco-venezolano, Carlos Cruz-Diez vive y trabaja en París desde 1960. Es uno de los protagonistas más relevantes del arte óptico y cinético, corriente artística que reivindica "la toma de conciencia de la inestabilidad de lo real". Sus investigaciones lo revelan como uno de los pensadores del color del siglo XX. Sus obras se encuentran en prestigiosas colecciones permanentes como las del MoMA en Nueva York, la Tate en Londres, Musée d'Art Moderne de la Ville de París y Centre Pompidou de París. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.cruz-diez.com 38 x 76 cm área estampada 45.5 x 81 cm medidas totales del papel USD $5,550-$8,350 Estimado $100,000-150,000